• blog@coesitalia.eu

Ambulanza: Lampeggianti accesi e senza Sirene si può infrangere il Codice della strada? | IL PORTALE DEI SOCCORRITORI

  • 1

Ambulanza: Lampeggianti accesi e senza Sirene si può infrangere il Codice della strada? | IL PORTALE DEI SOCCORRITORI

Quando l’emergenza chiama, l’ambulanza risponde e, qualora risultasse necessario, anche infrangendo il codice della strada: è l’articolo 177 : “Ma non è consentito procedere con i soli lampeggianti accesi, oppure con la sola sirena in funzione.

Source: Ambulanza: Lampeggianti accesi e senza Sirene si può infrangere il Codice della strada? | IL PORTALE DEI SOCCORRITORI


1 Comment

MAX

Gennaio 25, 2019at 10:21 am

Da leggere BENE!!! per evitare carnevalate!!!

Leave a Reply

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Categorie

Archivi

8 visitatori online
8 ospiti, 0 membri
Numero max di visitatori odierni: 18 alle 05:19 am UTC
Mese in corso: 118 alle 06-05-2019 02:57 am UTC
Anno in corso: 456 alle 05-30-2019 08:54 pm UTC
Complessivo: 675 alle 08-06-2018 12:51 am UTC